понедельник, 10 октября 2016 г.

Autumn leaves

Пару лет назад папа усеял весь двор молодыми саженцами вишни. И, просыпаясь, я каждое утро вижу под своим окном только-только окрепшее деревце, которое через пару тройку лет вырастет в великана, заботливо создающего тень порядочно разросшейся кроной. А ранним утром можно будет открыть окно и почувствовать кисло-сладкий аромат темно-красных ягод. Да, еще лет 7 и двор превратится в вишневый сад.
Сегодняшнее пробуждение ничем не отличалось от предыдущих. Я открыла глаза, потянулась, нашла под кроватью телефон. Как вдруг мой взгляд зацепился за что-то желто-коричневое. Не веря глазам, я подошла к окну и увидела пожелтевшие листья. При ближайшем рассмотрении они были приятного горчичного цвета с ореховыми вкраплениями. «А лето уже сдает позиции», - подумала я про себя, порадовавшись грядущей прохладе. Еще чуть-чуть, и можно будет достать теплое одеяло и большой шерстяной кардиган. Ммм…
Кто из нас хоть раз не говорил, что не любит осень? Грязь, дождь, холод, темнеет рано, брызги, вылетающие из-под колес автомобилей. И все же есть в этом времени года свой особый шарм.
Осень. Душистые яблоки и самые сладкие «дамские пальчики». Треснувшие под давлением ножа арбузы и источающие чудесный аромат дыни. Самое витаминное овощное рагу и самый вкусный тыквенный пирог.
Осень. Уютные кардиганы и вязанные шарфы. Хулиганские косухи и элегантные тренчи. Hunter Boots и ботфорты на каблуке. И можно тысячу раз говорить «фи» осени, но именно она привозит с собой из отпуска длинной в три четверти года отрезы атласа, шелка, твида и кашемира цвета марсалы и шоколада, благородного черного и кокетливой охры, яркой мадженты и глубокого изумрудного, позволяя без зазрения совести облачиться в них и, нарисовав smokey-eyes, ловить на себе взгляды прохожих.
Осень. 1 сентября. 1 учебный день. Новый учебный год. Возможность в очередной раз начать все заново. Вера в то, что все планы, цели и мечты, не осуществленные за лето и загаданные вновь, исполнятся именно этой осенью.
Мне всегда интересно наблюдать за первокурсниками. Они ходят исключительно толпами, чтобы не потеряться. Их глаза преисполнены надежды и ожидания нового и, обязательно, хорошего. У каждого из них за плечами сданное ЕГЭ, выпускной и своя маленькая история. Кто-то надеется продолжить ее на новом месте, кто-то – забыть и начать писать новую главу. А мы, те, кто уже успел написать этой истории добрую половину и насажать в ней помарок (без них жизнь определенно теряет вкус), будем вновь греться латте или капучино, уминая вкусный десерт, за длинными разговорами. 
Кстати, лично от меня плюс осени за то, что в город возвращается мой #coffeebro)))

Осень. Запах мокрой листвы и запах дыма, мгновенно переносящий в детство. Даже у дождя есть особый шарм. Это не легкий дождик после изнуряюще жаркого летнего дня, ощутить на себе который выходят из домов. Или колкий и ледяной ливень в январское утро, от которого скрываются в кафе, а особо счастливые – дома в мягкой и уютной кровати. На него потом еще долго ворчат, осторожно вышагивая по гололеду. Осенний дождь воспринимают как данность, как неизбежность. Но все же есть в нем что-то, что завораживает и увлекает в путешествие по бескрайним просторам воображения.


Вот такая она, моя осень. Местами насыщенная красками и событиями, местами одинокая и меланхоличная, но от этого не менее интересная. А какая ваша осень?

1 комментарий: